Автор: Управление здравоохранения Павлодарской области
Положение о работе психолога
17-11-2014 07:09

 

1. Общие положения

1.1. Практический психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем лечебно-профилактическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием, либо медицинским образование, прошедший специальную подготовку в области медицинской, практической психологии на факультетах и курсах переподготовки кадров..

1.2. В своей работе руководствуется Основами законодательства Республики Казахстан об охране здоровья граждан и иными нормативными правовыми актами по вопросам здравоохранения и настоящим Положением.

1.3. Контингент обслуживания: пациенты инфекционного отделения, проходящие лечение от туберкулеза, требующие по направлению врача психодиагностическое исследование и психологическую консультацию.

1.4. Подчиняется руководителю учреждения или его заместителю по лечебной работе.

1.5. Назначается и увольняется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2. Функции и задачи

2.1. Самостоятельно осуществляет прием пациентов в соответствии с индивидуальной программой их ведения, утвержденной лечащим врачом. Проводит необходимые психодиагностические, психокоррекционные, реабилитационные и психопрофилактические мероприятия, обеспецивая индивидуальный подход к каждому пациенту, а также участвует в проведении психотерапии и мероприятиях по психологическому обеспечению лечебно-диагностического процесса. При необходимости прибегает к помощи лечащего врача и консультанта по психодиагностической и психокоррекционной (психотерапевтической) работе.

2.2. Совместно с врачом оценивает эффективность, проведенных психологических, реабилитационных, лечебных и профилактических мероприятий.

2.3. Участвует в оформлении медицинской документации установленного образца.

2.4. В установленном порядке повышает свою квалификацию на циклах усовершенствования в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.

2.5. Внедряет в практику современные методы практической психологии.

3. Права и обязанности

3.1. Принимает участие в работе бригады специалистов, оказывающей психотерапевтическую помощь, разборах клинических случаев, совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях.

3.2. Наряду с обязательной базовой и дополнительной профессиональной подготовкой может получать в рамках компетенции национальных и международных профессиональных организаций общественную аккредитацию и общественный профессиональный статус.

3.3. Вступает в различные общественные и профессиональные организации.

3.4. Несет административную и юридическую ответственность за последствия своих заключений, действий и высказываний в отношении пациентов и их родственников в соответствии с действующим законодательством РК.

Должен знать:

- Декларацию прав и свобод человека;

- Основы законодательства Республики Казахстан об охране здоровья граждан;

- Кодекс закона о труде Республики Казахстан;

- теоретические, фундаментальные основы дисциплин общепрофессиональной подготовки: общую психологию, возрастную психологию, психодиагностику, основы медицинской психологии, психологию личности, социальную психологию, основы психологического консультирования и психокоррекции, методов активного обучения, методов социально-психологического тренинга и т. д.

- Вопросы охраны труда и техники безопасности, психологию труда.

Должен уметь:

- сотавлять и вести отчетную психологическую документацию;

- составлять план психологических мероприятий лечебно-профилактического учреждения;

- проводить оценку показателей, характеризующих психологическое состояние пациента;

- проводить оперативную оценку и анализ уровня, структуры и динамики нарушения психических функций,особенностей функционирования личности, степень социальной дезадаптации;

- проводить психологическую оценку психологических факторов, определяющих состояние здоровья;

- проводить психологическое интервью, устанавливать и управлять психологическим контактом, проводить обследование пациентов с различными зависимостями;

- вести сбор информации и систематезировать ее для решения профессиональных задач;

- владеть профессиональным психологическим и медицинским языком и специальной терминологией;

- уметь оформить психологическую документацию;

- пропагандировать здоровый образ и стиль жизни, значение психологических профилактических мероприятий для психического благополучия.